Один из наиболее надежных методов герметизации вводов труб или кабельных сетей – звеньевой уплотнитель кольцевых пространств типа АР. Уплотнитель представляет собой звенья с резиновыми элементами, которые при радиальном растяжении надежно герметизируют пространство между трубой и пространством при укладке через стены и фундамент. Современные технологии позволяют сохранять подвальные помещения и другие пространства от сырости намного эффективнее привычных аналогов.

Как действует

Уплотнитель нужного размера помещается в межтрубное пространство, болты на прижимных элементах затягиваются, что обеспечивает их радиальное расширение и заполнение пространства до упора. В отличие от пены или бетона, которые рано или поздно начинают впитывать влагу и разрушаться, специальный уплотнитель кольцевых пространств сохраняет герметичность надолго.

Как подобрать размер

Толщина уплотнения рассчитывается путем вычитания внешнего диаметра трубы из диаметра зазора в стене. Длина цепочки – это сумма диаметров, разделенная на 2 и умноженная на 3,14. Исходя из этих параметров подбирается размер уплотнителя и количество звеньев.

Другие преимущества

При правильном подборе уплотнитель кольцевых пространств обеспечит надежную герметизацию. Кроме того, материал обладает следующими преимуществами:

  • дополнительная катодная протекция труб;
  • монтаж новых и существующих трубопроводов;
  • поглощение вибрации и шума;
  • действует по принципу гидростатической изоляции;
  • широкий ассортимент в зависимости от спецификации.

Маслобензостойкий, устойчивый к щелочам и др. звеньевой уплотнитель кольцевых пространств представлен в каталоге «АктивПитерСтрой».

Меню