При прокладке трубопроводов через футляры строители зачастую сталкиваются с решением таких задач, как:

  1. Как сохранить целостность рабочей трубы
  2. Как легко пройти футляр, особенно если он сварной.

Решение этих вопросов особенно актуально относительно полиэтиленовых труб, которые легко повреждаются. Если раньше приходилось выдумывать что-то новое (использовать обрезки трубы, покупать металлические спейсеры, класть трубу на «салазки»), то сейчас все решается куда более просто – речь идет об опорных кольцах, применяемых как для пластиковых труб, так и для металлических и помогают решить ряд задач: выровнить положение трубы для подвода к колодцу, сохранить теплоизоляцию и т.п. Именно поэтому спрос на опорно-направляющие кольца уверенно растет.

Такие кольца предназначены для трубопроводов всех видов и выдерживают вес трубы до 2890 кг. Все характеристики ОНК проверены независимой испытательной лабораторией и закреплены в ТУ. Учитывая рабочую нагрузку, легко рассчитать и размеры кольца, и количество сегментов, и подобрать нужную серию сегментов кольца. Нельзя забывать, что кольца являются как опорными, так и разгружающими, поэтому необходимо учитывать рекомендуемое расстояние между ними.

Все эти нюансы Вам также помогут решить квалифицированные операторы, поэтому купить кольцо (ОНК) – задача не из сложных для труб любого диаметра и веса.  Цена на кольцо варьируется в зависимости от количества сегментов (диаметр трубы) и высоты ребра (есть или нет задача по центровке), но она не является заоблачной, так как производство ОНК находится в России (г.Санкт-Петербург).

Меню